Формапроведения: Непосредственно образовательная деятельность – путешествие.
Форма организации: подгрупповая
Программное содержание
1.Совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя: впереди, слева, справа.
2. Закреплять представления о знакомых плоских геометрических фигурах (ромб, шестиугольник, пятиугольник, квадрат, круг;Круг прямоугольник треугольник овал квадрат)
3. Знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части;
4. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.
Словарная работа: целое, части, половинка, четвертинка, прямой счет.
Методы: Словесный, наглядный, игровой, метод контроля, проблемно-поисковый.
Приемы: Наблюдение, вопросы, рассматривание, рассуждение, показ, беседа, разъяснение, пояснение.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал.
Письмо. Ворота. Замок. Ключи.
Предметные картинки: дверь, крыша дома, огурец, кубик.
Набор геометрических фигур.
Карточки для физминутки.
Раздаточный материал.
Геометрические фигуры – круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадрат (на каждого ребенка)
Лист бумаги.
Картинки – солнышко, облачко, цветочек, бабочка – на каждого ребенка.
Карточки с цифрами. Красные и синие звездочки
Полоска бумаги. Карандаши.
Ход занятия.
1. Психологический настрой. 1 мин.
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Воспитатель: Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
Дети вместе с воспитателем:
«С добрым утром!»
«Добрый вечер!»
«Добрый день!»
Всем говорим.
В: Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте мы тоже с ними поздороваемся (С добрым утром)
Наш девиз сегодня:
Уши слушают и всё слышат
Глазки смотрят и всё видят
Ноги не мешают, руки помогают
А голова хорошо работает.
Давайте поиграем в игру “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
- Дима, кто находится справа от тебя?
- Артем, а кто находится слева от тебя?
- Даша , кто стоит впереди тебя?
2. Вводная часть – организационный или сюрпризный момент. 1-2 мин.
- Ребята, сегодня нам пришло письмо, которое адресовано детям старшей группы.
- Давайте откроем его и посмотрим, что внутри.
- Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
- Ой, да это же нам пишет королева «Математика»
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я всегда наблюдала за тем, как вы интересно играете на занятиях по математике, и только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания.
- Ребята, мы поможем жителям математического королевства?
Тогда отправляемся в математическую страну. А жители этой страны проверят, как вы умеете думатьи рассуждать.
Вспоминаем то, что знаем. 1 -2 мин. (Подготовка к усвоению нового материала)
- Ребята, давайте постараемся попасть в королевство через вот эти ворота.
- Ой, ребята, а что это? Злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства.
Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя. (На замке - ромб, шестиугольник, пятиугольник, квадрат, круг).
- Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке?
- Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов).
- Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.
3. Содержательный этап. Основная часть (практическая деятельность)
20 мин
Проходите за столы, покажите, как правильно и красиво надо сидеть.
А нас ждет 1-ое задание:
- У вас на столах лежат геометрические фигуры. На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть; например, тарелка , какой формы? (круглая)
- Значит, выкладываем круг.
- А дальше думайте сами. (Картинки - Дверь, крыша дома, огурец, кубик).
- Какие геометрические фигуры выложил Дима?
- Какие фигуры выложил Ваня?
- Какие фигуры похожи между собой?
- Чем они похожи?
- В чём их различия?
- Как можно назвать квадрат и прямоугольник, каким словом? (четырёхугольник)
- Сколько всего фигур?(5)
Назовите их (круг, прямоугольник, треугольник, овал, квадрат)
- Какая фигура находится между кругом и треугольником
- Назовите фигуру четвертую по счету
- Какая фигура стоит после треугольника?
Давайте еще раз назовем геом. фигуры с помощью пальчиков
«Пальчиковая гимнастика»
Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5
И фигуры называть,
Вот квадрат, а вот кружок,
Треугольник и овал,
А еще прямоугольник.
И не трудно сосчитать,
Их по счету ровно пять.
2 задание
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют.
Прямоугольник будет жить в центре листа,
круг – над прямоугольником,
овал – под прямоугольником,
справа от прямоугольника поселится квадрат,
слева – треугольник.
Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным, нужно его украсить.
-В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком
-Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы».
А ваш дом, ваш детский сад, можно назвать «домом дружбы»?
Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать, любить друг друга.
3 задание
Ребята, Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались.
Давайте поиграем в игру «Живые цифры».
Вы ходите, гуляете. Как прозвучит команда «по порядку становись»,вы должны взять любую цифру и встать на свое место.(звучит тихая музыка)
-Даша, назови соседей числа 3
-Саша, каких соседей имеет число 5
Сразу видно, что вы любите математику.
Давайте немного отдохнем … впереди нас ждут испытания потрудней.
Физминутка. Дети смотрят на карточки и выполняют задание.
Сколько точек будет в круге, столько раз подымем руки.
Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.
Мы подпрыгнем столько раз, сколько зайчиков у нас.
Сколько есть у нас грибков, столько сделаем хлопков.
Мы присядем столько раз, сколько бабочек у нас.
Задание №4.
- Ребята, подойдите к столу, возьмите листочки и тарелочки с цифрами. На листочках изображены в квадрате точки, вам нужно их посчитать и возле каждого квадрата поставить нужную цифру.
-Давайте проверим, все ли правильно посчитали.
Новая тема
Воспитатель: Если я разделю печенье пополам, сколько гостей я смогу угостить? (2)
- Как называются эти части? (Половинки)
- А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока?
- 4 (Если дети затрудняются, необходимо помочь)
- А теперь послушайте задание, а ответ зарисуйте на полоске бумаги. Сядьте за стол.
- Сколько гостей можно угостить, если одну грушу разделить на 4 части?
(четверых)
- Как называются эти части? (Доли)
- Надо нарисовать столько кружочков, сколько гостей вы можете угостить.
(Дети выполняют задание)
Рефлексия. 2 мин.
1, 2, 3, 4, 5,(прыжки)
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем то же:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим (дыхательное упражнение)
4. Заключительная часть. 3 мин. Подведение итогов НОД. Систематизация знаний.
Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики.
Королева очень вами довольна и в знак благодарности она просила передать вам звездочки - синие и красные
Но прежде чем их вам раздать, скажите: Понравилось ли вам путешествие?
- Какое задание было самым сложным?
- С каким заданием вы справились быстро?
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет по красной звездочке, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет по синей звездочке. (Дети оцениваю себя сами)
Путешествию конец
Каждый просто молодец!
Математику любите
Свои знания копите.
Дополнительные материалы
Документ 1 | Скачать файл |
---|