Наш адрес: г. Курган, ул. Гоголя 103-А

Курганский городской инновационно-методический центр

Новости
ФГОС

Геометрическое конструирование как средство геометрической пропедевтики в детском саду Конспект НОД «День рождения зайца Степашки» для детей 5-6 лет

Цель: формирование первичных представлений об объектах окружающего мира, о свойствах объектов (форме, цвете, размере, числе, количестве)

Задачи:

- совершенствовать математические знания, умения и навыки: счет в пределах 5;

- формировать знания о геометрических фигурах: квадрат, треугольник, трапеция, прямоугольник;

- формировать знания о величинах «большой - маленький»; знания об основных цветах;

- развивать конструктивные навыки: знать и называть детали конструктора (геометрические фигуры), понимать схему, самостоятельно подбирать детали и конструировать;

- развивать интерес к геометрическому конструированию через введение конструктора ТИКО;

- воспитывать самостоятельность, инициативность, познавательную активность;

- воспитывать сочувствие, желание оказать помощь.

 

Материалы: конструктор ТИКО, картинки (морковь и репа),  схемы (морковь и репа) на каждого ребенка, телефон, мягкая игрушка – ежик, торт (пластилин), свечи 5 штук, корзина, мольберт

Ход занятия:

Педагог: Дети, к нам сегодня ежик обещал прийти. Только что-то  я его не вижу? Где же он? Может с ним что-нибудь случилось?

Раздается телефонный звонок (аудиозапись звонка и разговора).

Педагог(берет свой телефон): Телефон! Кто же это звонит? Может это ежик? Алло!

Аудиозапись  разговора - Алло, алло. Здравствуйте! Это я, заяц Степашка. У меня сегодня день рождения. Мне исполнилось 3 года. Я пригласил своего друга ежика, и вас приглашаю. Приходите, пожалуйста, я вас всех жду.

Педагог: Вы слышали – Степашке исполнилось 3 года, и он пригласил нас на день рождения, а на день рождения, с чем идут?

Дети: С подарком.

Педагог:  А у нас и подарка - то нет. А что можно зайке подарить? (подвести детей к выводу – морковку, репку)

Дети:

Педагог: Интересно, а что же ежик будет дарить? А вот и он, только что-то невеселый какой-то. Давайте спросим у него что случилось.

Дети:Что случилось?

Еж: Я приготовил торт для Степашки, осталось только свечи поставить. Помогите мне, пожалуйста, а то я считать еще не умею.(У ежика 5 свечей)

Педагог: Сколько у ежика свечей?

Дети сначала считают самостоятельно, затем педагог просит пересчитать 1-2 детей.

Педагог:Сколько исполнилосьСтепашке лет?

Дети: 3 года

Педагог: Сколько надо поставить свечей? Столько? (показывает 2 или 4)

Дети:3 свечи.

Педагог: Отсчитайте, пожалуйста. Ваня (Соня), правильно посчитала Женя или нет? Ставь свечки на торт.

Ребенок ставит  свечи на торт.

Ежик: Спасибо!

Педагог: А сейчас и нам пора зайке подарок приготовить. Мы с вами и лепили овощи, и рисовали, а сегодня попробуем сконструировать.

Еж: Ой, как интересно и меня с собой возьмите, пожалуйста.

Педагог: Возьмем, дети?

Дети:Да.

Педагог:Проходите за столы. Давайте вместе посмотрим, какие детали у нас есть.

Педагог: У кого есть такая же деталь как у меня. Как она называется?

Дети: Прямоугольник.

Педагог: Какого цвета прямоугольник? Сколько прямоугольников?

Дети: Прямоугольник синего цвета. Один.

Педагог: Покажите мне,пожалуйста, большой синий треугольник?

Дети:Нет такого треугольника.

Педагог: Сколько у вас больших треугольников?

Дети: Два.

Педагог: Какого цвета?

Дети: Зеленого цвета.

Педагог: Покажите и назовите деталь желтого цвета.

Дети: Трапеция.

Педагог: Как называется деталь красного цвета?

Дети: Это остроугольник.

Педагог: Какие фигуры остались на подносе?

Дети: Маленькие зеленые треугольники.

Педагог: Сколько их?

Дети:Три.

Педагог: Какой подарок мы решили Степашке приготовить?

Дети: Репку и морковку.

Педагог: Давайте немного разомнемся перед работой.

Физкультминутка:

В огород пойдем –урожай соберем (идем по кругу),

Мы картошку накопали – раз, два, раз, два (имитация движений).

Огурцы с грядки сорвали – раз, два, раз, два.

Выдернули, всю морковку – раз, два, раз, два.

Срезали капусту ловко – раз, два, раз, два.

И репку из земли мы в подарок принесли.

Ух, поработали.

Педагог: У меня две картинки. Это …?

Дети:Морковка.

Педагог:А это ….?

Дети:Репка.

Педагог: И две схемы. Как вы думаете – что мы будем конструировать по этой схеме, а по этой? (поочередно крепит схемы на мольберт)

Дети:

Педагог: Выбирайте себе схему, проходите за стол и приступайте к работе.

Самостоятельное конструирование овощей.

 По окончании работы педагог подводит итог.

Педагог: Что мы сейчас с вами делали? Морковку конструировали из каких деталей?

Дети: Красный остроугольник, три маленьких зеленых треугольника.

Педагог:А репку из каких?

Дети: Трапеция желтого цвета, большой зеленый треугольник, 2 маленьких зеленых треугольника.

Педагог:Для кого конструировали овощи?

Дети: Подарок для Степашки.

Педагог: Складывайте ваши овощи в корзину, зовите ежика с тортом и пойдемте поздравлять зайку, петь ему «Каравай».

Свободная игровая деятельность «День рождения».

01.04.2019, 671 просмотр.

Дополнительные материалы

Документ 1 Скачать файл
Друзья сайта
Полезные ресурсы