Цель: Обобщение и систематизация материала, пройденного в течение учебного года.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Оборудование: посылка с письмом, блоки «Дьенеша», схемы автомобилей (1 на парту), геометрический счетный материал; домики из квадратов (12 шт.) и треугольника (3 шт.) на каждого ребенка; медальки.
Предварительная работа: Решение логических задач, работа в альбомах.
Индивидуальная работа:
- уточнение названий деталей (Юля, Ксюша)
- уточнение дней недели (Семен)
- закрепление количественного счета (Настя)
Ход занятия
1. Организационный этап
Стук в дверь, входит почтальон, вручает посылку.
Воспитатель: - Ребята, в посылке лежит письмо, прочитаем его?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Здравствуйте ребята, пишут вам жители Страны Математики. Нам нужна ваша помощь. Мы строим для жителей города дома. Но вот беда, не хватает строительных материалов. Просим вас, привести в декабре, в пятницу недостающие детали. Жители города Математики.
Воспитатель:- Поможем ребята?
Дети: - Да!
Воспитатель:- А какое сейчас время года?
Дети: - Идет время года зима.
Воспитатель:- Какой месяц?
Дети: - Декабрь.
Воспитатель:- Какой день недели?
Дети: - Пятница
Воспитатель: - Какой день недели был вчера, наступит завтра? Сколько дней в недели?
Дети: - Вчера был день недели четверг, завтра наступит суббота. В недели семь дней.
Воспитатель:- Значит, нас именно сегодня ждут в стране Математики?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Отправляемся в путь!
2. Основной этап
Воспитатель: - На чем возят грузы?
Дети: - На грузовых автомобилях.
Воспитатель: - Автомобили наши сломались и требуют ремонта.
Воспитатель: - Перед вами схемы машин и детали для ремонта (блоки «Дьенеша»), приступаем к ремонту.
Дети работают в парах. Уточняем признаки геометрических фигур (цвет, форма, размер).
Воспитатель: - Молодцы! Машины готовы в путь. Отправляемся в магазин строительных материалов.
Дети подходят к складу (стол с вывеской магазин)
Воспитатель: - Ребята, что требуется для покупки товаров?
Дети: - Для того чтобы купить товар нам потребуются деньги.
Воспитатель: – Что бы получить деньги, нам надо отгадать загадки. (за каждую отгадку дается монета)
1. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем – прямой
Все четыре стороны одинаковой длины
Вам его представить рад, А зовут его – (квадрат).
2. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (Треугольник)
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто же я такой, друзья? (круг)
4. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый школьник.
А зовусь… (прямоугольник)
5. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон. (овал)
Воспитатель: - Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
Дети: - Цилиндр, куб, шар.
Воспитатель: - Хорошо у вас получается отгадывать загадки.
Воспитатель: - У каждого товара своя стоимость. Прошу вас расплатиться за груз.
Воспитатель: - Кирилл сколько стоит твой товар?
Дети: - Мой товар стоит 7 рублей.
Воспитатель: - Как получить эту сумму?
Дети: - Нужно взять монеты достоинством два и пять рублей.
Воспитатель: - Берите конверты с грузом и присаживайтесь за столы.
Дети присаживаются за столы.
Воспитатель: - Ребята погрузим конверты на машины и отправимся в путь.
Физминутка «Мы - шоферы»
- Едем - едем на машине (крутим руль)
- Нажимаем на педаль (сгибаем ноги в коленях по очереди)
- Газ включаем, выключаем (движения рук вперед, назад)
- Смотрим пристально мы в даль (приставляем ладонь козырьком, смотрим в даль)
- Дворники смывают капли
- Вправо, влево – чистота! (руки в локтях согнуты, движения влево, вправо)
- Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы)
- Мы шоферы – хоть куда! (большой палец выставляем вперед)
Воспитатель: - Вот и добрались с вами до города Математики (вывешиваю картинку с изображением математического города). Жители города вышли нас встречать, а мост через реку разобран. Надо его починить. Для этого надо продолжить закономерность. (Дети выполняют постройку моста)
Воспитатель: - Молодцы, мост готов.
Воспитатель: - Выгружайте материалы. Машины ставим в гараж (складываем детали в коробку)
Постройка дома
Воспитатель: - Стройматериалы доставили в срок. Жители города просят нас помочь в постройке дома. В письме приложена схема этого дома. (Вывешиваю схему на доску)
- Рассмотрим схему внимательно.
Воспитатель: - Какие геометрические фигуры нам понадобятся?
Дети: - Нам потребуются квадраты, треугольники.
Воспитатель: - Какое количество квадратов надо взять для постройки дома?
Дети: - Нам потребуется 9 квадратов.
Воспитатель:- Сколько взять треугольников?
Дети: - Нужно взять 1треугольник.
Воспитатель:- Сколько этажей в доме?
Дети: - Всего в доме 3этажа.
Воспитатель:- Какой этаж по счету после первого, второго?
Дети: - После первого этажа по счету второй этаж, после второго - третий этаж.
Воспитатель: - Молодцы, дом построили!
Воспитатель: - Сколько геометрических фигур у вас осталось?
Дети: - Всего осталось пять фигур.
Воспитатель: - Сколько осталось треугольников?
Дети: - У нас осталось 2 треугольника.
Воспитатель: - Сколько осталось квадратов?
Дети: - Осталось 3 квадрата.
Воспитатель: - Каких фигур осталось больше, меньше, насколько больше?
Дети: - Квадратов осталось больше, чем треугольников на один.
Воспитатель: - Молодцы! Дом готов. Кого в нашем доме не хватает?
Дети: - В доме нет жильцов.
Воспитатель: - Правильно, надо заселить в дом жильцов. Жильцы необычные, лежат в тарелочках. Как мы их назовем?
Дети: - Геометрические фигуры.
Жильцы заселяться будут в определенные квартиры.
Воспитатель: - Слушайте внимательно, какая фигура где будет жить.
- В нижнем левом углу – желтый квадрат
- В центре – зеленый круг
- В верхнем правом углу – розовый треугольник
- Слева от круга – синий квадрат
- Над кругом – красный прямоугольник
- В нижнем правом углу – многоугольник.
Хорошо, все жильцы в своих квартирах, сравните со схемой (вывешиваю заполненную схему дома)
Рефлексия
Вот и закончилось наше путешествие в город Математики. Жители города благодарят вас. В посылке что-то лежит – это медали для помощников. (вручаю медали)
Пора возвращаться в группу.
Воспитатель: - Ребята, а что для вас было сложным в пути?
Воспитатель: - Что показалось самым интересным?
Молодцы! Занятие окончено, гостям говорим до свидания!
Дополнительные материалы
Документ 1 | Скачать файл |
---|