Наш адрес: г. Курган, ул. Гоголя 103-А

Курганский городской инновационно-методический центр

Новости
ФГОС

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Письмо из страны Математики»

Цель: Обобщение и систематизация материала, пройденного в течение учебного года.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
  2. Закрепить название дней недели.
  3. Закрепить количественный счет в пределах 10.
  4. Совершенствовать умение составлять изображение по схеме, из блоков «Дьенеша».
  5. Упражнять в пространственной ориентировке на листе бумаги.

Развивающие:

  1. Развивать умение отвечать полным ответом.
  2. Развивать умение работать в парах.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать культуру поведения на занятиях

 

Оборудование: посылка с письмом, блоки «Дьенеша», схемы автомобилей (1 на парту), геометрический счетный материал;  домики из квадратов (12 шт.) и треугольника (3 шт.) на каждого ребенка; медальки.

 

Предварительная работа: Решение логических задач, работа в альбомах.

Индивидуальная работа:

- уточнение названий деталей (Юля, Ксюша)

- уточнение дней недели (Семен)

- закрепление количественного счета (Настя)

Ход занятия

1. Организационный этап

Стук в дверь, входит почтальон, вручает посылку.

Воспитатель: - Ребята, в посылке лежит письмо, прочитаем его?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Здравствуйте ребята, пишут вам жители Страны Математики. Нам нужна ваша помощь. Мы строим для жителей города дома. Но вот беда, не хватает строительных материалов. Просим вас, привести в декабре, в пятницу недостающие детали. Жители города Математики.

Воспитатель:- Поможем ребята?

Дети: - Да!

Воспитатель:- А какое сейчас время года?

Дети: - Идет время года зима.

Воспитатель:- Какой месяц?

Дети: - Декабрь.

Воспитатель:- Какой день недели?

Дети: - Пятница

Воспитатель: - Какой день недели был вчера, наступит завтра? Сколько дней в недели?

Дети: - Вчера был день недели четверг, завтра наступит суббота. В недели семь дней.

Воспитатель:- Значит, нас именно сегодня ждут в стране Математики?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Отправляемся в путь!

2. Основной этап

Воспитатель: - На чем возят грузы?

Дети: - На грузовых автомобилях.

Воспитатель: - Автомобили наши сломались и требуют ремонта.

Воспитатель: - Перед вами схемы машин и детали для ремонта (блоки «Дьенеша»), приступаем к ремонту.

Дети работают в парах. Уточняем признаки геометрических фигур (цвет, форма, размер).

Воспитатель: - Молодцы! Машины готовы в путь. Отправляемся в магазин строительных материалов.

Дети подходят к складу (стол с вывеской магазин)

Воспитатель: - Ребята, что требуется для покупки товаров?

Дети: - Для того чтобы купить товар нам потребуются деньги.

Воспитатель:  – Что бы получить деньги, нам надо отгадать загадки. (за каждую отгадку дается монета)

1. Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем – прямой

Все четыре стороны одинаковой длины

Вам его представить рад, А зовут его – (квадрат).

2. Три угла, три стороны

Могут разной быть длины

Если станешь по углам

То скорей подскочишь сам. (Треугольник)

3. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья?   (круг)

4. У меня углы прямые,

Как и у квадрата.

Но длина у двух сторон

Разная, ребята.

Знает меня каждый школьник.

А зовусь… (прямоугольник)

5. Я, как круг, почти как он,

Но приплюснут с двух сторон. (овал)

Воспитатель: - Какие еще геометрические фигуры вы знаете?

Дети: - Цилиндр, куб, шар.

Воспитатель: - Хорошо у вас получается отгадывать загадки.

Воспитатель: - У каждого товара своя стоимость. Прошу вас расплатиться за груз.

Воспитатель: - Кирилл сколько стоит твой товар?

Дети: - Мой товар стоит 7 рублей.

Воспитатель: - Как получить эту сумму?

Дети: - Нужно взять монеты достоинством два и пять рублей.

Воспитатель: - Берите конверты с грузом и присаживайтесь за столы.

Дети присаживаются за столы.

Воспитатель: - Ребята погрузим конверты на машины и отправимся в путь.

Физминутка «Мы - шоферы»

- Едем - едем на машине (крутим руль)

- Нажимаем на педаль (сгибаем ноги в коленях по очереди)

- Газ включаем, выключаем (движения рук вперед, назад)

- Смотрим пристально мы в даль (приставляем ладонь козырьком, смотрим в даль)

- Дворники смывают капли

- Вправо, влево – чистота! (руки в локтях согнуты, движения влево, вправо)

- Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы)

- Мы шоферы – хоть куда! (большой палец выставляем вперед)

Воспитатель: - Вот и добрались с вами до города Математики (вывешиваю картинку с изображением математического города). Жители города вышли нас встречать, а мост через реку разобран. Надо его починить. Для этого надо продолжить закономерность. (Дети выполняют постройку моста)

Воспитатель: - Молодцы, мост готов.

Воспитатель: - Выгружайте материалы. Машины ставим в гараж (складываем детали в коробку)

Постройка дома

 Воспитатель: - Стройматериалы доставили в срок. Жители города просят нас помочь в постройке дома. В письме приложена схема  этого дома. (Вывешиваю схему на доску)

- Рассмотрим схему внимательно.

Воспитатель: - Какие геометрические фигуры нам понадобятся?

Дети: - Нам потребуются квадраты, треугольники.

Воспитатель: - Какое количество квадратов надо взять для постройки дома?

Дети: - Нам потребуется 9 квадратов.

Воспитатель:- Сколько взять треугольников?

Дети: - Нужно взять 1треугольник.

Воспитатель:- Сколько этажей в доме?

Дети: - Всего в доме 3этажа.

Воспитатель:- Какой этаж по счету после первого, второго?

Дети: - После первого этажа по счету второй этаж, после второго - третий этаж.

Воспитатель: - Молодцы, дом построили!

Воспитатель: - Сколько геометрических фигур у вас осталось?

Дети: -   Всего осталось пять фигур.

Воспитатель: - Сколько осталось треугольников?

Дети: -   У нас осталось 2 треугольника.

Воспитатель: - Сколько осталось квадратов?

Дети: -   Осталось 3 квадрата.

Воспитатель: - Каких фигур осталось больше, меньше, насколько больше?

Дети: -   Квадратов осталось больше, чем треугольников на один.

Воспитатель: - Молодцы! Дом готов. Кого в нашем доме не хватает?

Дети: -    В доме нет жильцов.

Воспитатель: - Правильно, надо заселить в дом жильцов. Жильцы необычные, лежат в тарелочках. Как мы их назовем?

Дети: -   Геометрические фигуры.

Жильцы заселяться будут в определенные квартиры.

Воспитатель: - Слушайте внимательно, какая фигура где будет жить.

- В нижнем левом углу – желтый квадрат

- В центре – зеленый круг

- В верхнем правом углу – розовый треугольник

- Слева от круга – синий квадрат

- Над кругом – красный прямоугольник

- В нижнем правом углу – многоугольник.

Хорошо, все жильцы в своих квартирах, сравните со схемой (вывешиваю заполненную схему дома)

Рефлексия

Вот и закончилось наше путешествие в город Математики. Жители города благодарят вас. В посылке что-то лежит – это медали для помощников. (вручаю медали)

Пора возвращаться в группу.

Воспитатель: - Ребята, а что для вас было сложным в пути?

Воспитатель: - Что показалось самым интересным?

Молодцы! Занятие окончено, гостям говорим до свидания!

01.04.2019, 718 просмотров.

Дополнительные материалы

Документ 1 Скачать файл
Друзья сайта
Полезные ресурсы