Формирование УУД на уроках математики, использование ИКТ в математическом образовании учащихся
Фомина М. В., учитель математики
МБОУ г. Кургана «Гимназия№47»
Линейное уравнение с одной переменной
Цель урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Задачи урока:
Оборудование:
Ход урока (слайд 2)
Много из математики не остается в памяти, но когда поймешь ее, тогда легко при случае вспомнить забытое.
Я желаю вам, изучать математику так, чтобы при необходимости вы смогли применить знания, полученные в школе!
I. Организационный момент – 2мин.
Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока. Записать тему в тетрадях. Сообщить, что во время урока постепенно будет использоваться тот раздаточный материал, который находится у них на партах.
II. Актуализация знаний – 4мин.
Учитель проводит устное тестирование.
Выберите строку, в которой записано уравнение: (слайд 3)
Какое из чисел является корнем уравнения 5x=–60? (слайд 4)
Для какого из уравнений число –2 является корнем? (слайд 5)
Приведите подобные слагаемые: 3b + 2b + 4b – 7b (слайд 6)
Равносильны ли уравнения: (слайд 7) –3(х - 2) =–12 и 3(х - 2) = 12
|
В ходе тестирования обучающимся предлагаем ответить на вопросы:
– Что называется уравнением? (Равенство, содержащее переменную, называют уравнением с одной переменной.)
– Что называется корнем уравнения? (Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.)
– Что значит решить уравнение? (Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что корней нет.)
– Какие уравнения называются равносильными? (Уравнения, имеющие одни и те же корни, называют равносильными уравнениями.)
III этап – изучение нового материала (слайд 8) – 10мин.
Уравнение вида a·x = b (где x – переменная, a и b – некоторые числа) называется линейным уравнением с одной переменной.
! В линейном уравнении переменная x обязательно в первой степени.
Давайте рассмотрим, сколько корней может иметь данное уравнение.
Далее класс делится на три группы. Учитель предлагает группам решить линейное уравнение при различных значениях а и b (раздаточный материал), сделать выводы. (слайд 9)
Если a =0 и b = 0, то решением уравнения ax= b является любое число.
Если a = 0 и b 0, то уравнение корней не имеет.
Если a 0, b – любое R число то уравнение ax = b называется линейным и имеет ровно одно решение x = .
Решите линейное уравнение ах = b , если
|
Коэффициенты |
Уравнение |
Корень уравнения |
1 группа |
а=0, b=0.
|
|
|
Решите линейное уравнение ах = b, если
|
Коэффициенты |
Уравнение |
Корень уравнения |
2 группа |
а=0,b≠0
|
|
|
Решите линейное уравнение ах = b , если
|
Коэффициенты |
Уравнение |
Корень уравнения |
3 группа |
а≠0, b – любое число b=0 b≠0 |
|
|
Каждая группа рассказывает, как они нашли корень уравнения.
Составляем опорный конспект. (слайд 10)
IV. Обобщение умения решать уравнения сведением их к линейному уравнению – 5 мин.
Коллективная работа с классом. (слайд 11)
Решим уравнение:
10х –(2х - 4)=4(3х - 2). (1)
10x – 2x + 4= 12x - 8. (2)
Уравнения (2) и (1) равносильны:
Например, перенесем с противоположными знаками неизвестные члены в левую, а известные – в правую часть уравнения, тогда получим уравнение:
10х – 2х – 12х = – 8 - 4 , (3)
равносильное уравнению (2), а следовательно, и уравнению (1).
–4х = – 12. (4)
Уравнение (4) равносильно уравнению (3), а следовательно, и уравнению (1).
(5)
Полученное уравнение х = 3 будет равносильно уравнению (5), а следовательно, и уравнениям (4), (3), (2), (1)
Поэтому корнем уравнения (1) будет число 3.
Повторим алгоритм решения уравнений: (слайд 12)
V этап – закрепление материала (8 минут)
–Теперь вы уже готовы решать более сложные уравнения.
Учащиеся решают уравнения (слайд 13). Форма проведения – эстафета, т. е. каждый ребенок у доски решает по 1 строчке из уравнения
Задание. Используя опорный конспект, решите уравнения:
Физминутка– 1мин.
Самостоятельная работа (6 минут). (слайд 14)
1 вариант
1 вариант 1) № 129(а); 2) №132(б). |
2 вариант 1) № 129(б); 2) №132(а). |
Поменялись тетрадями, проверим решение уравнений. (слайды 15,16)
- Итак, что нового сегодня Вы узнали на уроке?
- Дайте определение линейного уравнения.
- Сколько корней может иметь линейное уравнение?
- Приведите примеры линейных уравнений с одной переменной.
- Сформулируйте алгоритм сведения уравнения к линейному уравнению.
Для просмотра скачать Документ
Дополнительные материалы
Документ 1 | Скачать файл |
---|